Горнолыжные станции в Пиренеях Испания

Покататься на лыжах зимой приезжают в Каталонские Пиренеи не только испанцы, но и лыжники других стран Европы. Горнолыжные курорты Испании открыты в сезон катания длится с октяря по апрель. Выезд из Барселоны. Главными курортами являются: Bo Tall Resort, Baqueira-Beret и La Molina.


Bo Tall Resort
Горнолыжная станция Bo Tall Resort расположена в каталонских Пиренеях, в Vall de Bo, Испания. В 2018 году станция была куплена компанией Generalidad de Catalua, чтобы спасти её от банкротства.
Характеристики: Вместимость 16690 человек; Лыжный подъёмник 16; Поверхность 20 км; Склоны 52.
Эту горнолыжную станцию Bo Tall часто называют просто Bo Tall, или Bo Tall Resort для коммерческих интересов. Находится она в Каталонских Пиренеях, расположена в районе Alta Ribagora. Была открыта в 1988-1989 годов. Эта база популярна среди испанцев, как зимой, так и летом. Имеет самую высокую горнолыжную трассу, а именно: Cap de les Raspes Roies (2747,3 m.), Пик горы имеет высоту 2758,7м. Иногда этот пик называется Puig Falc или Collbirs.
Горнолыжный курорт находится в Vall de Bo, и простирается по склонам гор и хребтов, окружающих его.
Горнолыжные трассы включают 10 зелёных дорожек, 7 голубых, 26 красных и 9 чёрных, некоторые из них отдалены друг от друга до 750 метров и не имеют горизонтальных дорожек.
На вершине станции открывается вид на вершины гор Pallars Juss и Pic de l’Orri. Это место граничит с периферийной зоной национального парка и высокогорным озером.
Станция имеет парковка на 1500 мест, рестораны, кафе, лыжная школа, услуги по аренде горнолыжного и сноуборда, ремонт материала, вертолётная площадка, медицинское обслуживание, детская зона, а также зона, посвящённая исключительно сноуборду.
18 ноября 2018 года она была номинирована как лучшая лыжная станция Испании по версии world ski awards, отобрав титул у арагонской станции Aramn Cerler, которая занимала его до этого четыре года подряд.
Как добраться?
Попасть на базу можно автомобилем из Тулузы (150 км), из Барселоны (300 км) или автобусом из Барселоны до горнолыжной базы Baqueira-Beret, от которой до Bo Tall 24 км.

Baqueira-Beret
Эта горнолыжная станция, расположена в долине Valle de Arn, провинции Lerida в каталонских Пиренеях, Испания.
Характеристики: Вместимость от 1500 до 2610 человек; Лыжный подъёмник 7; Поверхность 36 км; Склоны 87 км. Своё название она получила от села Baqueira.
Считается крупнейшей горнолыжной станцией Испании с грузоподъёмностью 59424 лыжника в час, площадью для лыжных гонок 2166 га, 157 км ступенчатыми дорожками, 7 км маршрутами, 7 км донными лыжами и 1010 м пробегом.
Открыта 6 декабря 1964 года, и с 2003 года часть её трасс проходит по соседней долине Valle de Aneu, по другую сторону Puerto de la Bonaigua, который является единственным испанским вокзалом, расположенный в северной части Пиренеев.
Со станции видны горные вершины высотой свыше 3000 метров, такие как Maladeta и Aneto. Горы Cap de Vaquira и Tuc deth Dossau — самые высокие точки станции. Альтернативное зимнее предложение лыжам включает в себя прогулки на санках, запряжённых лошадьми или собаками, экскурсии в полупустынную деревню Montgarri, донные лыжи и экскурсии на ракетах и снегоходах.
В 2009 году село Baqueira получило свои последние крупные инвестиции, в результате чего была открыта подземная парковка на 1500 мест.
Станция имеет момент мощности 18206 км/ч, являясь единственной испанской станцией «очень большого размера» по критерию, применённому во Франции, и будет находиться в числе первых 14 горнолыжных станций соседней страны.
Как добраться?
Попасть на базу можно на автомобиле до Тулузы (165 км и 2 часа) или из Барселоны (350 км и 4 часа). Еще можно ехать туда на автобусе из Барселоны до города Vielha.
(3 раза в день, 6 часов).


La Molina
Ещё одна горнолыжная станция в каталонских Пиренеях, причем старейшая. Расположен в муниципалитете Alp, округ Baja Cerdaa, провинция Gerona, Испания.
Станция La Molina, возможно, относится к зимнему центру с более глубокими традициями среди любителей лыжного спорта в Каталонии. Первый в Испании telesqu de Espaa (подъёмник) был установлен здесь 28 февраля 1943 года, в районе Fontcanaleta. Тем не менее в период с 1908 года, когда был установлен этот первый механический объект, telemark (трасса) использовался.
В 1922 году на железнодорожную станцию La Molina прибыл первый поезд, поэтому в последующие годы станция приобрела большую популярность, в результате чего вскоре начались чемпионаты и другие спортивные испытания. Перед лицом нарастающего увлечения в 1925 году на этой же станции был создан первый жилой дом — » Chalet del CEC», а в 1940 году — первый центр медицинской помощи пострадавшим в лыжной практике.
В сезоне 1946/47 была открыта установка первого подъемника (с одной площадкой) в Испании под названием «Tur de la Perdiu». В 1954 году на » Puig d’Alp » была открыта двухместная кабина для подъема лыжников с высотой до 2280 метров, а через год после этого была установлена еще кабина высотой до 2536 метров в Tosa d’Alp.. К концу 1990-х 50 на этой станции уже были установлены 13 подъемников. В 1960 году станция приняла у себя съемки кинокомедии «Amor bajo cero». В 1978 году все объекты были объединены в одно предприятие с единым форпостом.
В 1985 году экономические трудности, с которыми сталкивались компании, владеющие станцией, привели к тому, что станция была приобретена компанией Generalidad de Catalua и теперь управляется компанией La Molina. После изменения системы управления была проведена установка первого завода по искусственному инициированию с использованием снегоуборочных орудий высокого давления.
В 1986 году устанавливается первая в стране четырёхместная кабина. В 1987-1991 годах было установлено три подъёмника в более чем четырёх местах.
Объекты горнолыжной базы развиваются, занимая северный и восточный склоны горного массива Tosa d’Alp (2 536 м) и северного, восточного и западного Puigllanada (2 409 м).
Общая длина лыжных трасс станции составляет 61 км, распределённых по 54 полосам.
Molina находится рядом с Masella, являющейся ещё одной из самых знаковых горнолыжных станций в Пиренеях. И даже делит с ней некоторые трассы. Эта близость способствует тому, что в течение нескольких лет обе станции заключали соглашение о продаже совместного оборудования под названием Alp 2500, которое обеспечивает доступ к двум станциям.
— Станция имеет несколько зон, обеспечиваемых различными услугами и/или видами деятельности, а именно: Pista Llarga (1700 м); Fontcanaleta (1.700 м); Telecabina (1700 м);
— Roc Blanc (1750 м) и др.
Кроме катания на альпийских лыжах, можно заниматься и другими видами деятельности:
— Экскурсии на станках (Fontanaleta).
— Экскурсии на снегоходе (дневные и ночные Alabaus).
— Mushing, сани, запряжённые собаками (Telecabina).
— Экскурсии на снегоходах (Telecabina/Tosa d ‘Alp).
Как добраться?
К горнолыжной станции La Molina, расположенной в Sierra del Cad, можно добраться тремя путями:
GI-400 от «Collada de Tosas» в N-260 или от Castellar de Nuch в BV-4031.
GI-400 или GIV-4082 от муниципалитета Das и tnel del Cad в C-16.
BV-4024 от Bag в C-16 до Coll de Pal.
В дополнение к автомобильным дорогам туда можно проехать по железной дороге на линии Hospitalet de Llobregat-Puigcerd.

Заключение
Зимой, когда горы в снегу и невероятно красивы, на лыжных курортах Каталонских Пиренеев можно хорошо отдохнуть и набраться сил, а также насладиться заботливым и уютным сервисом.