Рай в Испании

ри выборе стран для путешествия и отдыха за границей очень часто выбор падает на Испанию.

И действительно, эта вечно солнечная страна с богатой историей, множеством исторических достопримечательностей и теплым Средиземным морем действует на туристов, как магнит.
Но Испания туристическая и Испания, как место постоянного проживания, — две разных страны. Поэтому прежде чем переезжать туда на постоянное жительство, стоит для начала снять жилье в Испании и понять, что из себя представляет эта страна в любое другое, не отпускное время. Так какая же она, эта настоящая Испания?

Погода

Испанский климат – один из главных плюсов, по которому туда ежегодно едут толпы эмигрантов, уставших от холодных зим. А все потому, что холодно в Испании не бывает никогда. Круглый год там приятный, теплый климат. Температура зимой здесь редко когда опускается ниже 10°С, а на юге страны она может подниматься аж до 17°С.
Однако летом в Испании жарко. Средняя температура в стране — 30°С. В южной части температура, соответственно, выше, очень часто она может достигать аж 35°С! Поэтому многие жители юга Испании предпочитают на лето уезжать в более прохладные части страны.
Весной и осенью погода в стране благоприятная и составляет 20-25°С. Поэтому если вы любитель теплого климата, Испания – идеальная страна для вас!

Менталитет

Яркое солнце, ласковое море, теплый климат – вот все, что нужно для счастья! Возможно, именно поэтому испанцы очень редко бывают угрюмыми и хмурыми. Куда ни посмотри, в Испании всюду счастливые и улыбчивые люди. Попробуйте пожить там неделю-другую и просто не узнаете себя, так сильно жизнь в Испании влияет на характер и настроение!
Если вы решите посетить кафе, то днем с огнем не сыщите там неучтивых официантов, а в продавщицы в магазинах никогда вам не нагрубят. Все, наоборот, только будут рады вам помочь. Кроме того, в стране хорошо относятся к иностранцам, так что можете смело обращаться к кому-нибудь с вопросам, зная, что на него вы обязательно получите ответ. Кроме того, в Испании проживает очень много русских и украинцев, и их количество увеличивается с каждым годом. Поэтому, приезжая в эту страну, вы легко можете наткнуться на соотечественника.
Главный девиз испанцев — «Один раз живем». Именно поэтому они не торопятся в делах, наслаждаясь каждым моментом. Поэтому аренда виллы в Испании на берегу моря будет лучшим примером такого девиза. Зачастую это является причиной их опозданий. Так что если назначили испанцу встречу в шесть, можете спокойно еще полчаса посидеть дома, — в назначенное время никто все равно не придет.
Если россияне могут позволить себе объятия и поцелуи только с самыми близкими им людьми, то для испанцев обниматься и целоваться с людьми – норма. Кому-то это может показаться милой традицией, а кому-то – нарушением личного пространства. Но не удивляйтесь, если приветствие испанцев будет дополнено двумя поцелуями в обе щечки.

Цены

Цены на жилье зависят, в первую очередь, от города, в котором вы это жилье хотите приобрести. Так средняя цена на один квадратный метр в Мадриде – 3200 евро, но в более мелких городах эта стоимость снижается уже до 1800-2000 евро.
На сегодняшний день цены на продукты в Испании примерно равняются ценам России, но кое-какие продукты все же обойдутся вам дешевле. Например, практически каждая семья в Испании может позволить себе рыбу и различные морепродукты. Здесь они стоят дешевле, чем в России. То же самое и с овощами и фруктами. В среднем, затраты на продукты на одного человека в Испании составляют 150 евро. Что касается кафе и ресторанов, то за завтрак вы оставите 2-3 евро, а за обед – 8-12.

Жизнь в Испании – яркая и позитивная. В эту страну очень просто влюбиться, и, посетив ее всего один раз многим, наверняка, захочется остаться там навсегда.
Источник: Испанское агентство недвижимости ЛасВиллас